Nicola Camoscini

Tecnico Formatore Agility Dog

Formazione ed Istruzione

2-3-4-5 Novembre 2012
Centro Cinofilo Power Dog Verona
Clicker trainig & TAGteach
Docenti: THERESA McKEON – LAURA MONACO TORELLI – KAREN PRYOR
Diploma: Educatore TAG Teach
Qualifica: Educatore TAG Teach 1°livello

Maggio 2010
Planet Dog – Pisa – Istruttore Agility Dog
Docente: FABIANO GATTO
Diploma: Istruttore Agility Dog corso APNEC
Qualifica: Istruttore Agility Dog

Da Ottobre 2008 a Marzo 2009
Wilde River – Deiva Marina – Ubbidienza Generale AIM 1
Docenti: INKI SJOSTEN – ROBERTO ROSSI
Diploma: Istruttore Cinofilo AIM1
Qualifica: Istruttore Cinofilo

Da Novembre 2002 a Maggio 2003
Centro Cinofilo Toscano - Pisa - Toelettatura
Docente: ILARIA PIZZA
Qualifica: Toelettatore

Centro Cinofilo Flying Dog
Corso di formazione per Tecnico di Rally-O CSEN
Docente: LORENZO BREVEGLIERI
Attestato: Tecnico di Rally-O

STAGE ED. BASE - OBEDIENCE
Docente - Relatore: GIANCARLO DE MARTINI
STAGE INTERNAZIONALE DI CINOFILIA
Relatori: FABRIZIO COPPOLA – INGAR ANDERSEN – LUCA CARLI
STAGE REALLY-OBEDIENCE
Docente-Relatore: LORENZO BREVEGLIERI
STAGE MANTRAILING
Docente-Relatore: LORENZO BREVEGLIERI
STAGE AGILITY DOG ITALIANI
Docenti - Relatori: GIANNI ORLANDI – FABIANO GATTO – EZIO BERTULETTI – CRISTIAN OGGIONI – MICHELA CERNA –
ALFONSO SABBATINI – VITTORIO PAPAVERO – ERMANNO D’AVINO – IRENE UNKAUF – DANIELE BERTINO – MARCO GIAVONI
– SANDRA DEIDDA – DAVIDE CODEBUE – IRMA BERTOLINI – LORENZO CELIC – GIANLUCA SCHINGARO – OMAR BABINI –
PATRIZIA CIUFFETTI ANDREA CACCIATORI – NICOLA GIRAUDI
STAGE AGILITY DOG STRANIERI INTERNAZIONALI
Docenti - Relatori:– PATRICK SERVAIS– SVETLANA TUMANOVA – SILVIA TRKMAN – ISABELLE EMANUELSSON – JOUNI
ORENIUS – LISA FRICK – TEREZA KRALOVA – POLONA BONAC – KRISZTINA KABAI – ROLF GRABER – ALAN MAREKOVIC –
JENNY DAM – SUSAN GARRETT – ZSOFI BIRO
STAGE DISC-DOG
Docente - Relatore: DIEGO MARCHETTI – GIANMARCO PRETTO – MORENO BEI – GIULIA MASI – FREDERICK LAWRENCE
STAGE SHEEP DOG
Docente - Relatore: LYUBA MUSSO – PIER PAOLO BRUSCUGLIA – ROBERTO ROSSI – ALVARO FERRETTI

SEMINARI
3gg CLICKER TRAING con ALEXA CAPRA
3gg INTERNATINAL EDUCATION DOG’S con FABRIZIO COPPOLA e INGAR ANDERSEN
5gg AGILITY TRAINIG FONDATION con SUSAN GARRETT
2gg PERFORMANCE DEL CANE E CONDUTTORE SPORTIVO con OMAR BELTRAN
7gg AGILITY con NICOLA GIRAUDI
4gg PERFORMANCE DOG’S (I segnali e clicker training) con KATHY SDAO e LORI STEVENS
4gg AGILITY con POLONA BONAC
6gg GIOCO, MOTIVAZIONE E “MORSO” con DAVIDE CODEBUE

Esperienze cinofile

Expo bellezza dal 2000 al 2003 con il Dalmata Lilli
Expo bellezza nel 2005 con il Border Collie Tea
Agilitista:
dal 2004 con Border Collie Tea
dal 2006 con Dalmata Lilli
dal 2008 con Jeck Russell Jennifer Lopez
dal 2012 con Border Collie Liz Tayilor (Rea dei Shaniblu)
dal 2018 con Pastore Belga Malinois Bjork Von David
Tirocinio Agility nei C. Cinofili
Enjoy Together
Villa Altieri
ACP Cecina Dog
Go Dog
Affiancamento Agility dal 2005 al 2009 Istruttore Cinofilo Gianni Orlandi
Trainer al Flying Dog dal 2006
Puppy Class
Obbedienza Generale
Agility Dog
Recupero Comportametale

Risultati conseguiti in Agility

Border Collie - Tea
3° brevetto - CACIAG - 2 CAC - Europei Agility Dog 2010 Rep. Ceca
Jack Russell – Jennifer Lopez
1° brevetto
Campione Trofeo Martinelli Rally-O
G1
Border Collie - Rea dei Shaniblu detta Liz Taylor
3° brevetto
2° Classificato Speedstakes Finali CSEN-WAO
2018 Nazionale Italiana FISC (Mondiali IFCS)
Allievi/Binomi preparati in Agility con risultati sportivi:
Debuttante enci West – Higlhand White Terrier – Asso conduttore Ragghianti Daniele
Qualificato finali CSEN 2012
1° brevetto enci / Junior csen Border Collie – Aron conduttore Martina Sbrana
Nazionale Italiana Juniores 2014/15
2° brevetto enci Pastore Croato – Luna conduttore D’Adamo Michele
2° brevetto enci / Junior csen Breton – Birillo conduttore Silvia Vannini
2° brevetto enci / Junior csen Border Collie – Celtic conduttore Marco Scali
2° brevetto enci / Junior csen Pastore Belga Malinois – Gina conduttore Fabio Ghilarducci
2° brevetto enci/ Junior csen Jack Russell – Skin conduttore Francesca Misuri
2° brevetto enci Border Collie – Matilda conduttore Sara Pannocchia
2° brevetto enci / Senior csen Beagle – Cory conduttore Alice Spampani
2° brevetto enci Fox Terrier – Eva conduttore Di Bene Paola
2° brevetto enci meticcio – Nemo conduttore Moscato Alessandra
2° brevetto enci meticcio – Pedro conduttore Cerri Sandro
2013 ( partecipazione Mondiali WAO)
3° brevetto enci / Junior csen Kelpi – Joy conduttore Alice Spampani
3° brevetto enci / Junior csen Pastore Belga Malinois – Kronos conduttore Erika Barsuglia
3° brevetto enci / Senior csen Border Collie – Pink conduttore Carlo Romano
3° brevetto meticcio – Brandy conduttore Carlo Romano
selez. Nazionale Italiana Meticci IMCA 2017
Campione Toscano GPT 2016
Campione Toscano CSEN 2016
2017 ( 6° Mondiali IMCA)
2018 Nazionale Italiana Mondiali IMCA
3° brevetto enci meticcio – Chora conduttore Cursi Martina
3° brevetto enci Kavalier King – Stige conduttore Barsuglia Erika
3° brevetto enci Jeck Russell – Odry conduttore Michetti Stefania
Campione Toscano GPT 2016
Nazionale Italiana Jack Russell Terrier 2018
3° brevetto enci / senior csen – Kira conduttore Galligani Ambra
3° brevetto enci Pastore Belga – Blì conduttore Figà Giacomo
Selz. Nazionale Italiana CAPB 2013 - 2014
3° brevetto enci Pastore Belga – Kira conduttore Figà Giacomo
Selez. Nazionale Italiana CAPB 2012/13/14/15
2012 ( 2° Mondiali FMBB )
2013 ( 3° Mondiali FMBB )
2015 ( 1° Campione del Mondo FMBB )
3° brevetto Pastore enci / Junior csen Belga Malinois – Jamy conduttore Giacomo Figà
Selez. Nazionale Italiana CAPB 2017/18
2017 ( 3° Mondiali FMBB )
2018 ( 3° Mondiali FMBB)
3° brevetto enci / Senior csen Pastore Belga Malinois – Hera conduttore Erika Barsuglia
Selez. Nazionale Italiana CAPB 2017/18
2017 ( Finalista Mondiali FMBB)
2018 (Finalista Mondiali FMBB)
3° brevetto enci / Junior csen Border Collie – Lea conduttore Serena Pacini
Selez. Nazionale Italiana FISC 2018/19
2019 Mondiali IFCS
In preparazione Agility:
Jack Russell – Pesca conduttore Eleonora Donzelli
Jack Russell – Lola conduttore Laura Battistini
Shetlanad – Polly conduttore Stefania Michetti
Shetland – Milo conduttore Gioia Meucci
Shetland – Easy conduttore Ambra Galligani
Border Collie – Crash conduttore Alice Spampani
Border Collie – Kira conduttore Rachele Mugnani
Border Collie – Weiss conduttore Agnese Rugani
Pastore Australiano – Kandy conduttore Laura Grotti
Allievi/Binomi preparati Rally-O:
GE Meticcio - Ettore conduttore Serena Pacini
GE Border Collie – Lea conduttore Serena Pacini
GE Border Collie – Leloo conduttore Valentina
CAPACITA’e COMPETENZE PERSONALI
Qualifiche:
Istruttore/Formatore Cinofilo CSEN da Febbraio 2012
Istruttore/Addestratore ENCI da Ottobre 2011
Istruttore Cinofilo AIM1da marzo 2009
Istruttore di Agility corso APNEC da maggio 2010
Istruttore/Formatore Tecnico di Agility 3°livello CSEN 2012
Tecnico di Rally-O
Educatore TAGteach 1°livello
Valutatore PCR – CSEN 2012
Giudice/Formatore Agility CSEN
Coach e Selezionatore Nazionale Italiana Jack Russell Terrier “JRTItalia”
Vincitori International RUSSELL CUP in Spagna podio tutto italiano 1°- 2°- 3° posto 2018
2° classificati allo IART (International Agility Russell Terrier) in Italia 2019
Docente/Formatore/Esaminatore:
Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN - 2010/11(Lucca/Cecina)
Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN - 2011/12(Lucca/Cecina)
Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN - 2015/16 (Cecina)
Corso di formazione per Educatori Cinofili CSEN - 2010/11 (Firenze)
Corso di formazione per Educatore Cinofili CSEN - 2014/15 (Lucca)
Corso di formazione per Educatore Cinofili CSEN - 2015/16 (Firenze)
Corso di formazione per Operatore Cinofili CSEN - 2012/13 (Lucca)
Corso di formazione per Operatore Cinofili CSEN - 2014/15(Lucca)
Corso di formazione per Operatore Cinofili CSEN - 2016(Lucca)
Corso di formazione per Addestratore ENCI Sez.1- 2016 (Firenze)
Corso di formazione per Addestratore ENCI Sez. 1- 2016/2017 (Lucca)
Corso di formazione Nucleo Cinofilo C.R.I. (Croce Rossa Italiana) Protezione Civile – 2016 (Bagli di Lucca)
Commissione d’esame corso Educatori Cinofili CSEN 2010 (Grosseto)
Commissione d’esame corso Addestratori ENCI sez.1 - 2016 ( Firenze)
Commissione d’esame corso Addestratori ENCI sez.1 - 2017 ( Lucca)
Coach Nazionale Italiana Jack Russell Terrier 2017/2018
Corso di formazione per Addestratori ENCI Sez.1 - 2017 (Firenze)
Corso di formazione per Addestratore ENCI Sez.1 - 2017/18 (Lucca)
Corso di formazione per Educatori CSEN - 2017/18 (Lucca)
Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN – 2018 (Lucca)
Corso di formazione per Addestratore ENCI sez.1 – 2018 (Castelfranco Emilia-Modena)

Stagista di Agility:
Agility Cecina Dog (Cecina)
Agridog-Educatamente (Bolsena)
La chiusa (Calenzano FI)
La Ragnaia (Pisa)
SAS Val di Nievole
Il Lupo (Empoli)
DogClub (Sardegna-Sorso)
Valentina Langiu (Sardegna-Olbia)
Urban Dog (Prato)
Italian Talent Dog’s (Prato)
Oasi Dog (Torino)
Bau Bau Dog (varese)
Vacanza Agility dal 13 al 18 agosto 2018 (Pragelato – TO)
Sudio Dog

Stagista di Rally-O:
Le Ombre Oscure (Massa Carrara)
Perro Loco (Viareggio)

Seminarista:
Comunicazione Uomo& Cane (Ass. non udenti)
Come capirsi con uno sguardo (Ass. non udenti)
Le caratteristiche di un buon “Leader”
Puppy Class Day
Puppy Class H2O

Patentino cane amico (Dog in the city) (Ass. ANPANA LUCCA)
Gioco e Motivazione (Unità Cinofila C.R.I.)
Clicker Training (Unità Cinofila C.R.I.)

Organizzative:
Nel 2016 Gara Disc Dog - Selezione Mondiali AWI
Nel 2015 Gara Disc Dog DDGP
Nel 2014 Gara Mantrailing - 3T Contest (Trainer Trailing Trial)
Nel 2012 Gara di Rally-O
Anno 2011/2012/2014 Raduno Nazionale Italiana FMBB (Pastori Belga)
Nel 2011 Gara di Rally-O
Dal 2011 al 2017 Gare Agility Selezioni Mondiali WAO
Nel 2011 manifestazione socio-cino-sportiva “GIOCHI SENZA FRONTIERE CON IL CANE”
Dal 2010 al 2011 Gare Agility Campionato CSEN
Nel 2010 manifestazione socio-cino-sportiva “FLYING DOG SHOW ”
Nel 2008 manifestazione socio-cino-sportiva “FLYING DOG SHOW”
Dal 2006 al 2011 Gare Agility Gran Prix Tuscania
Nel 2006 Manifestazione socio-cino-sportiva “LUCCA A QUATTRO ZAMPE”
Nel 2005 Manifestazione socio-cino-sportiva “AGILITY AND FRIEND”

Attività sportive ludiche con i miei cani:
Tea (border Collie):
Sheep Dog
Fly Ball
Jennyfer Lopez (Jack Russell):
Disc Dog
Mantrailing
In preparazione IPO 1
Rea dei Shaniblu detta Liz Taylor (Border Collie):
Disc Dog
Sheep Dog
Mantreailing
In preparazione CAL 2
In preparazione HWT
Bjork Von David
1° brevetto ENCI – Junior CSEN

Ruolo di Responsabilità:
Socio Fondatore ASCD FLYING DOG
Presidente ASCD FLYING DOG
Trainer/Istruttore ACSD FLYING DOG
Coach Nazionale JRTItalia
Collaboratore con StudioDog